Administração Superior da Defensoria Pública do Estado da Bahia

01/03/2008 11:36

ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR

Defensor Público Geral do Estado

Clériston Cavalcante de Macêdo

Email: gabinete@defensoria.ba.def.br

Gabinete: (71) 3117-9002 / 9001

Fax: (71) 3116-3488

Corregedoria Geral:

Maria Auxiliadora Santana Bispo Teixeira

E-mail: corregedoria@defensoria.ba.def.br

Telefone: (71) 3117-9018

Subdefensoria Geral

Rafson Saraiva Ximenes

E-mail: subdefensoria@defensoria.ba.def.br

Gabinete: (71) 3117-9013 / 9014

Fax: (71) 3116-3496

Gabinete da Defensoria Pública Geral

Assessores Especiais

Telefone (71) 3117-9156

Janaína Canário Carvalho Ferreira

E-mail: janaina.canario@defensoria.ba.def.br

Pedro Paulo Casali Bahia

E-mail: pedro.bahia@defensoria.ba.def.br

Soraia Ramos Lima

E-mail: soraia.ramos@defensoria@ba.def.br


Conselho Superior

Telefone: (71) 3117-9040

Membros Natos

Def. Clériston Cavalcante de Macêdo - Defensor público geral

E-mail: cleriston.macedo@defensoria.ba.def.br

Def. Maria Auxiliadora Santana Bispo Teixeira - Corregedora-geral

E-mail: maria.teixeira@defensoria.ba.def.br

Def. Rafson Saraiva Ximenes - Subdefensor público geral

E-mail: rafson.ximenes@defensoria.ba.def.br

Vilma Maria dos Santos Reis - Ouvidora

E-mail: vilma.reis@defensoria.ba.def.br

Membros eleitos titulares

Def. Cynara Peixoto Fernandes Isensee

E-mail: cynarafernandes@defensoria.ba.def.br

Def. Daniel Nicory do Prado

E-mail: daniel.nicory@defensoria.ba.def.br

Def. Deliene Martins de Carvalho

E-mail: deliene.carvalho@defensoria.ba.gov.br

Def. Hélia Maria Amorim Santos Barbosa

E-mail: helia.barbosa@defensoria.ba.def.br

Def. Marcelo dos Santos Rodrigues

E-mail: marcelo.rofrigues@defensoria.ba.def.br

Def. Rosane de Melo Assunção

E-mail. rosane.assuncao@defensoria.ba.def.br

Membros eleitos suplentes

Def. Alex Raposo dos Santos

E-mail: alexraposo@defensoria.ba.def.br

Def. Bethânia Ferreira de Souza

E-mail: bethania.ferreira@defensoria.ba.def.br

Def. Iracema Érica Ribeiro Oliveira

E-mail: iracema.oliveira@defensoria.ba.def.br

Def. José Renato Bernardes da Costa

E-mail: jose.costa@defensoria.ba.def.br

Def. Nelson Alves Côrtes Neto

E-mail: nelson.cortes@defensoria.ba.def.br

Def. Virdálio de Senna Neto

E-mail: virdalio@defensoria.ba.def.br


ÓRGÃOS DE EXECUÇÃO DA DEFENSORIA PÚBLICA

Coordenadoria Executiva das Especializadas da Capital

Gianna Gerbasi Sampaio Almeida de Morais - Coordenadora

E-mail: coordenacaocapital@defensoria.ba.gov.br

Gabinete: (71) 3117-9028 / 9029 / 9030 / 9031

Coordenadoria Executiva das Defensorias Regionais

Walter Nunes Fonseca Júnior - Coordenador

E-mail: coordregional@defensoria.ba.gov.br

Gabinete: (71) 3117-9035 / 9036

ÓRGÃOS AUXILIARES DA DEFENSORIA PÚBLICA

Diretora Geral

Gilda Maria Filgueiras Gordilho

E-mail: diretoriageral@defensoria.ba.gov.br

Gabinete: (71) 3117-9051

Escola Superior da Defensoria Pública

Firmiane Venâncio Carmo Souza

E-mail: esdep@defensoria.ba.gov.br

Gabinete: (71) 3117-6919

Ouvidoria

Vilma Reis

E-mail: ouvidoria@defensoria.ba.gov.br

Gabinete: 3117-6952/6936

Defensoria Pública do Estado - Avenida Ulisses Guimarães, nº 3.386, Edf. MultiCab Empresarial CEP - 41.219-400,  Sussuarana, Salvador/Bahia